確率情報
パーツパック、レース報酬パック、強化、リロールなど、確率で結果が決まる機能の確率をすべて公開しています。このページはゲームコードの表をそのまま読み取って作成しています。
基準:2026-10-18時点のゲームデータ(アプリ 2.6.1) · 確率を変更する場合は、変更前にゲーム内のお知らせとこのサイトで事前にお知らせします。
現在、確率型アイテムはゲーム内で獲得したクレジット・ジェム・ポイントと広告報酬(Android・iPhoneアプリ — 広告の視聴に費用はかかりません)でのみ利用でき、有料で販売しているものはありません。確率型アイテムとその結果は、現金やその他の財産と交換することはできず、プレイヤー同士で譲渡することもできません。
( )内はゲーム内の韓国語名です。パーツ名はゲーム内の表示どおり(韓国語)で記載しています。
共通ルール
- パーツのグレードはコモン · レア · エピック · レジェンド · ミシックの5つです。
- パック1つからパーツが1つ出ます。まず下の表の確率でグレードが決まり、次にそのグレードのパーツの中から1つが決まります(「パーツの選び方」を参照)。
- 確率は端末・アカウント・時刻・プレイ時間によって変わりません。長く遊んでも確率や報酬が下がることはありません。
- 確率はゲームの表の値をそのまま(小数点以下第2位まで)記載しています。1行の確率をすべて足すと100%になります(— = 出現しない)。
- ストーリーの場面で決まったパーツをもらうものは、確率によるものではありません。
ショップのパック(テサン模型店「パックガチャ」)
模型店の「パックガチャ」タブで購入するパックです。×10は同じ確率表で10枚引きます。ベータ期間中(Androidアプリ2.1以降)、プレミアムパックはジェムでは販売せず、広告を見て1枚ずつ(1日10回まで)開けます — 確率は下の表と同じで、プレミアム×10は開けられません。
| パック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| ベーシックパック 일반 팩 | 90% | 9% | 1% | — | — |
| アドバンスパック 고급 팩 | 60% | 32% | 7% | 1% | — |
| プレミアムパック 프리미엄 팩 | — | 75% | 21% | 3.5% | 0.5% |
価格と×10の確定枠
| パック | 価格 | 枚数 | 確定 |
|---|---|---|---|
| ベーシックパック 일반 팩 | 300 クレジット | 1枚 | — |
| アドバンスパック 고급 팩 | 1,500 クレジット | 1枚 | — |
| プレミアムパック 프리미엄 팩 | 100 ジェム | 1枚 | — |
| ベーシック×10 일반 10연 | 3,000 クレジット | 10枚 | 10枚のうちレア以上1枚 |
| アドバンス×10 고급 10연 | 15,000 クレジット | 10枚 | 10枚のうちエピック以上1枚 |
| プレミアム×10 프리미엄 10연 | 1,000 ジェム | 10枚 | 10枚のうちエピック以上1枚 |
×10の確定:10枚すべてがそのグレード未満の場合、その中からランダムに1枚をそのグレードに変更します。割引はありません。
トラックレースの報酬パック
トラックレースを終えると報酬パックを1つ受け取ります(手動レース・オートレース・オフラインオートはすべて同じ報酬)。勝った場合は「勝ち」、負けた場合は「負け」の行の確率です。
- 天井:エピックが出るトラックで30回連続でエピック未満が出た場合、そのトラックの次(31回目)の報酬はエピック以上になります(勝敗を問わず・トラックごとに別カウント)。
- ボストラックで初めて勝つと、その回の報酬はエピック以上になります(トラックごとに1回)。
- ボストラックで負けると、レアパーツを1つ受け取ります(上の表の「負け」の行)。
- 過去の地域のトラック:ストーリーが次の地域へ進み、その地域のトラックが開くと、前の地域のトラックはエピックの確率が元の値の33%だけになり、レジェンド・ミシックは出なくなります。減った分はレアに移り、天井はカウントされません。
風の丘
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘公園 바람언덕 공원 勝ち | 92% | 8% | — | — | — |
| 負け | 96% | 4% | — | — | — |
| テサン模型店のテーブル 태산 모형점 테이블 勝ち | 88% | 11% | 1% | — | — |
| 負け | 94% | 6% | — | — | — |
| 風の丘サーキット練習走行 바람언덕 서킷 연습 주행 勝ち | 82% | 15% | 3% | — | — |
| 負け | 90% | 9% | 1% | — | — |
| サーキットマスター · マル再挑戦 서킷 마스터 · 마루 재도전 勝ち | — | 70% | 25% | 4.5% | 0.5% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
ウンギョル河畔
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 河畔スピードウェイ · 昼 강변 고속로 · 낮 勝ち | 78% | 18% | 4% | — | — |
| 負け | 88% | 11% | 1% | — | — |
| 河畔ナイトレース 강변 야간 레이스 勝ち | 70% | 23% | 6.5% | 0.5% | — |
| 負け | 84% | 14% | 2% | — | — |
| さざ波再挑戦 · ナミ 물결 재도전 · 나미 勝ち | — | 62% | 31% | 6% | 1% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
星明かり商店街
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| ジグザグ路地 지그재그 골목 勝ち | 68% | 24% | 7.4% | 0.6% | — |
| 負け | 83% | 15% | 2% | — | — |
| 星明かりループ 별빛 루프 勝ち | 64% | 27% | 8% | 1% | — |
| 負け | 80% | 17% | 3% | — | — |
| 星明かり再挑戦 · ソユル 별빛 재도전 · 소율 勝ち | — | 58% | 33% | 7.5% | 1.5% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
裏山の採石場
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| ジャンプキャニオン 점프 캐니언 勝ち | 62% | 28% | 9% | 1% | — |
| 負け | 78% | 19% | 3% | — | — |
| 真夜中の山道 한밤의 산길 勝ち | 60% | 29% | 10% | 1% | — |
| 負け | 76% | 20% | 4% | — | — |
| こだま再挑戦 · 夜トッケビ 메아리 재도전 · 밤도깨비 勝ち | — | 55% | 35% | 8% | 2% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
鋼鉄港
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 防波堤スプリント 방파제 스프린트 勝ち | 58% | 30% | 10% | 2% | — |
| 負け | 74% | 21% | 5% | — | — |
| コンテナヤード 컨테이너 야드 勝ち | 56% | 31% | 11% | 2% | — |
| 負け | 72% | 22% | 6% | — | — |
| 鋼鉄再挑戦 · チョルミン 강철 재도전 · 철민 勝ち | — | 52% | 37% | 9% | 2% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
モレウル砂丘
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 砂丘コース 사구 코스 勝ち | 54% | 32% | 12% | 2% | — |
| 負け | 70% | 23% | 7% | — | — |
| 塩田スプリント 소금밭 스프린트 勝ち | 52% | 33% | 12.5% | 2.5% | — |
| 負け | 68% | 24% | 8% | — | — |
| 砂再挑戦 · ジナ 모래 재도전 · 진아 勝ち | — | 50% | 38% | 10% | 2% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
霧の森
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 霧の橋コース 안개 다리 코스 勝ち | 50% | 34% | 13% | 3% | — |
| 負け | 66% | 25% | 9% | — | — |
| 白樺の森道 자작나무 숲길 勝ち | 48% | 35% | 13.5% | 3.5% | — |
| 負け | 64% | 26% | 10% | — | — |
| 霧再挑戦 · イアン 안개 재도전 · 이안 勝ち | — | 48% | 39% | 11% | 2% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
雪花峠
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 氷の峠コース 얼음 고개 코스 勝ち | 48% | 35% | 13.5% | 3.5% | — |
| 負け | 64% | 26% | 10% | — | — |
| 氷谷のガレ場 얼음골 너덜길 勝ち | 46% | 36% | 14% | 4% | — |
| 負け | 62% | 27% | 11% | — | — |
| 雪花再挑戦 · ソルハ 눈꽃 재도전 · 설하 勝ち | — | 47% | 39% | 12% | 2% |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
トラックごとに出やすいスロット(主なドロップ 60%)
トラックの報酬パックは、60%の確率でそのトラックの重点スロットの中からパーツを選びます(そのスロットにそのグレードのパーツがない場合は全スロットから)。グレードの確率は変わりません。
| トラック | 重点スロット |
|---|---|
| 風の丘公園 바람언덕 공원 | タイヤ · ギア · バッテリー |
| テサン模型店のテーブル 태산 모형점 테이블 | ローラー · ステー · タイヤ |
| 風の丘サーキット練習走行 바람언덕 서킷 연습 주행 | ローラー · ブレーキ · マスダンパー |
| サーキットマスター · マル再挑戦 서킷 마스터 · 마루 재도전 | モーター · ローラー · ステー |
| 河畔スピードウェイ · 昼 강변 고속로 · 낮 | モーター · クーラー · ギア |
| 河畔ナイトレース 강변 야간 레이스 | バッテリー · クーラー · モーター |
| さざ波再挑戦 · ナミ 물결 재도전 · 나미 | モーター · バッテリー · タイヤ |
| ジグザグ路地 지그재그 골목 | モーター · ギア · ステー |
| 星明かりループ 별빛 루프 | サイドフィン・スカート · フロントスポイラー · リアウイング · バッテリー · ローラー |
| 星明かり再挑戦 · ソユル 별빛 재도전 · 소율 | モーター · サイドフィン・スカート · バッテリー |
| ジャンプキャニオン 점프 캐니언 | ブレーキ · マスダンパー · ホイール |
| 真夜中の山道 한밤의 산길 | モーター · ギア · マスダンパー |
| こだま再挑戦 · 夜トッケビ 메아리 재도전 · 밤도깨비 | モーター · ブレーキ · マスダンパー |
| 防波堤スプリント 방파제 스프린트 | サイドフィン・スカート · フロントスポイラー · バッテリー |
| コンテナヤード 컨테이너 야드 | ローラー · ステー · タイヤ |
| 鋼鉄再挑戦 · チョルミン 강철 재도전 · 철민 | バッテリー · タイヤ · ローラー |
| 砂丘コース 사구 코스 | ホイール · タイヤ · ローラー |
| 塩田スプリント 소금밭 스프린트 | タイヤ · クーラー · ギア |
| 砂再挑戦 · ジナ 모래 재도전 · 진아 | ギア · リアウイング · ローラー |
| 霧の橋コース 안개 다리 코스 | タイヤ · マスダンパー · ローラー |
| 白樺の森道 자작나무 숲길 | マスダンパー · ホイール · クーラー |
| 霧再挑戦 · イアン 안개 재도전 · 이안 | ローラー · ステー · タイヤ |
| 氷の峠コース 얼음 고개 코스 | タイヤ · ブレーキ · バッテリー |
| 氷谷のガレ場 얼음골 너덜길 | モーター · マスダンパー · ホイール |
| 雪花再挑戦 · ソルハ 눈꽃 재도전 · 설하 | ブレーキ · タイヤ · ギア |
過去の地域のトラックの確率表
上のルールで変更された表です(鋼鉄港は現在最後の地域のため除外しています)。ストーリーが次の地域に到達し、その地域のトラックが開いてから適用されます。
| トラック | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘公園 勝ち | 92% | 8% | — | — | — |
| 負け | 96% | 4% | — | — | — |
| テサン模型店のテーブル 勝ち | 88% | 11.67% | 0.33% | — | — |
| 負け | 94% | 6% | — | — | — |
| 風の丘サーキット練習走行 勝ち | 82% | 17.01% | 0.99% | — | — |
| 負け | 90% | 9.67% | 0.33% | — | — |
| サーキットマスター · マル再挑戦 勝ち | — | 91.75% | 8.25% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
| 河畔スピードウェイ · 昼 勝ち | 78% | 20.68% | 1.32% | — | — |
| 負け | 88% | 11.67% | 0.33% | — | — |
| 河畔ナイトレース 勝ち | 70% | 27.86% | 2.15% | — | — |
| 負け | 84% | 15.34% | 0.66% | — | — |
| さざ波再挑戦 · ナミ 勝ち | — | 89.77% | 10.23% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
| ジグザグ路地 勝ち | 68% | 29.56% | 2.44% | — | — |
| 負け | 83% | 16.34% | 0.66% | — | — |
| 星明かりループ 勝ち | 64% | 33.36% | 2.64% | — | — |
| 負け | 80% | 19.01% | 0.99% | — | — |
| 星明かり再挑戦 · ソユル 勝ち | — | 89.11% | 10.89% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
| ジャンプキャニオン 勝ち | 62% | 35.03% | 2.97% | — | — |
| 負け | 78% | 21.01% | 0.99% | — | — |
| 真夜中の山道 勝ち | 60% | 36.7% | 3.3% | — | — |
| 負け | 76% | 22.68% | 1.32% | — | — |
| こだま再挑戦 · 夜トッケビ 勝ち | — | 88.45% | 11.55% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
| 防波堤スプリント 勝ち | 58% | 38.7% | 3.3% | — | — |
| 負け | 74% | 24.35% | 1.65% | — | — |
| コンテナヤード 勝ち | 56% | 40.37% | 3.63% | — | — |
| 負け | 72% | 26.02% | 1.98% | — | — |
| 鋼鉄再挑戦 · チョルミン 勝ち | — | 87.79% | 12.21% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
| 砂丘コース 勝ち | 54% | 42.04% | 3.96% | — | — |
| 負け | 70% | 27.69% | 2.31% | — | — |
| 塩田スプリント 勝ち | 52% | 43.88% | 4.13% | — | — |
| 負け | 68% | 29.36% | 2.64% | — | — |
| 砂再挑戦 · ジナ 勝ち | — | 87.46% | 12.54% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
| 霧の橋コース 勝ち | 50% | 45.71% | 4.29% | — | — |
| 負け | 66% | 31.03% | 2.97% | — | — |
| 白樺の森道 勝ち | 48% | 47.55% | 4.46% | — | — |
| 負け | 64% | 32.7% | 3.3% | — | — |
| 霧再挑戦 · イアン 勝ち | — | 87.13% | 12.87% | — | — |
| 負け | — | 100% | — | — | — |
狩り場の段階(精鋭 · 英雄 · レジェンド · ミシック)
レベルが上がると、同じトラックをより強い相手と走る段階が開きます。段階ごとに確率表は別にあり、後の地域(風の丘 → 鋼鉄港)のトラックほど、地域の順番ごとに各グレードの割合の6%ずつが1つ上のグレードへ移ります。天井・初勝利の確定・過去の地域のルールはコモン段階にのみ適用されます。
| 段階 | 開放レベル |
|---|---|
| 精鋭 | Lv40 |
| 英雄 | Lv55 |
| レジェンド | Lv70 |
| ミシック | Lv85 |
精鋭段階 — 地域別の確率表
通常トラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 40% | 35% | 18% | 6% | 1% |
| ウンギョル河畔 | 37.6% | 35.3% | 19.02% | 6.72% | 1.36% |
| 星明かり商店街 | 35.2% | 35.6% | 20.04% | 7.44% | 1.72% |
| 裏山の採石場 | 32.8% | 35.9% | 21.06% | 8.16% | 2.08% |
| 鋼鉄港 | 30.4% | 36.2% | 22.08% | 8.88% | 2.44% |
| モレウル砂丘 | 28% | 36.5% | 23.1% | 9.6% | 2.8% |
| 霧の森 | 25.6% | 36.8% | 24.12% | 10.32% | 3.16% |
| 雪花峠 | 23.2% | 37.1% | 25.14% | 11.04% | 3.52% |
通常トラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 70% | 25% | 5% | — | — |
| ウンギョル河畔 | 65.8% | 27.7% | 6.2% | 0.3% | — |
| 星明かり商店街 | 61.6% | 30.4% | 7.4% | 0.6% | — |
| 裏山の採石場 | 57.4% | 33.1% | 8.6% | 0.9% | — |
| 鋼鉄港 | 53.2% | 35.8% | 9.8% | 1.2% | — |
| モレウル砂丘 | 49% | 38.5% | 11% | 1.5% | — |
| 霧の森 | 44.8% | 41.2% | 12.2% | 1.8% | — |
| 雪花峠 | 40.6% | 43.9% | 13.4% | 2.1% | — |
ボストラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 45% | 35% | 16% | 4% |
| ウンギョル河畔 | — | 42.3% | 35.6% | 17.14% | 4.96% |
| 星明かり商店街 | — | 39.6% | 36.2% | 18.28% | 5.92% |
| 裏山の採石場 | — | 36.9% | 36.8% | 19.42% | 6.88% |
| 鋼鉄港 | — | 34.2% | 37.4% | 20.56% | 7.84% |
| モレウル砂丘 | — | 31.5% | 38% | 21.7% | 8.8% |
| 霧の森 | — | 28.8% | 38.6% | 22.84% | 9.76% |
| 雪花峠 | — | 26.1% | 39.2% | 23.98% | 10.72% |
ボストラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 85% | 15% | — | — |
| ウンギョル河畔 | — | 79.9% | 19.2% | 0.9% | — |
| 星明かり商店街 | — | 74.8% | 23.4% | 1.8% | — |
| 裏山の採石場 | — | 69.7% | 27.6% | 2.7% | — |
| 鋼鉄港 | — | 64.6% | 31.8% | 3.6% | — |
| モレウル砂丘 | — | 59.5% | 36% | 4.5% | — |
| 霧の森 | — | 54.4% | 40.2% | 5.4% | — |
| 雪花峠 | — | 49.3% | 44.4% | 6.3% | — |
英雄段階 — 地域別の確率表
通常トラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 20% | 35% | 28% | 13% | 4% |
| ウンギョル河畔 | 18.8% | 34.1% | 28.42% | 13.9% | 4.78% |
| 星明かり商店街 | 17.6% | 33.2% | 28.84% | 14.8% | 5.56% |
| 裏山の採石場 | 16.4% | 32.3% | 29.26% | 15.7% | 6.34% |
| 鋼鉄港 | 15.2% | 31.4% | 29.68% | 16.6% | 7.12% |
| モレウル砂丘 | 14% | 30.5% | 30.1% | 17.5% | 7.9% |
| 霧の森 | 12.8% | 29.6% | 30.52% | 18.4% | 8.68% |
| 雪花峠 | 11.6% | 28.7% | 30.94% | 19.3% | 9.46% |
通常トラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 55% | 32% | 11% | 2% | — |
| ウンギョル河畔 | 51.7% | 33.38% | 12.26% | 2.54% | 0.12% |
| 星明かり商店街 | 48.4% | 34.76% | 13.52% | 3.08% | 0.24% |
| 裏山の採石場 | 45.1% | 36.14% | 14.78% | 3.62% | 0.36% |
| 鋼鉄港 | 41.8% | 37.52% | 16.04% | 4.16% | 0.48% |
| モレウル砂丘 | 38.5% | 38.9% | 17.3% | 4.7% | 0.6% |
| 霧の森 | 35.2% | 40.28% | 18.56% | 5.24% | 0.72% |
| 雪花峠 | 31.9% | 41.66% | 19.82% | 5.78% | 0.84% |
ボストラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 25% | 40% | 26% | 9% |
| ウンギョル河畔 | — | 23.5% | 39.1% | 26.84% | 10.56% |
| 星明かり商店街 | — | 22% | 38.2% | 27.68% | 12.12% |
| 裏山の採石場 | — | 20.5% | 37.3% | 28.52% | 13.68% |
| 鋼鉄港 | — | 19% | 36.4% | 29.36% | 15.24% |
| モレウル砂丘 | — | 17.5% | 35.5% | 30.2% | 16.8% |
| 霧の森 | — | 16% | 34.6% | 31.04% | 18.36% |
| 雪花峠 | — | 14.5% | 33.7% | 31.88% | 19.92% |
ボストラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 70% | 26% | 4% | — |
| ウンギョル河畔 | — | 65.8% | 28.64% | 5.32% | 0.24% |
| 星明かり商店街 | — | 61.6% | 31.28% | 6.64% | 0.48% |
| 裏山の採石場 | — | 57.4% | 33.92% | 7.96% | 0.72% |
| 鋼鉄港 | — | 53.2% | 36.56% | 9.28% | 0.96% |
| モレウル砂丘 | — | 49% | 39.2% | 10.6% | 1.2% |
| 霧の森 | — | 44.8% | 41.84% | 11.92% | 1.44% |
| 雪花峠 | — | 40.6% | 44.48% | 13.24% | 1.68% |
レジェンド段階 — 地域別の確率表
通常トラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 5% | 25% | 35% | 25% | 10% |
| ウンギョル河畔 | 4.7% | 23.8% | 34.4% | 25.6% | 11.5% |
| 星明かり商店街 | 4.4% | 22.6% | 33.8% | 26.2% | 13% |
| 裏山の採石場 | 4.1% | 21.4% | 33.2% | 26.8% | 14.5% |
| 鋼鉄港 | 3.8% | 20.2% | 32.6% | 27.4% | 16% |
| モレウル砂丘 | 3.5% | 19% | 32% | 28% | 17.5% |
| 霧の森 | 3.2% | 17.8% | 31.4% | 28.6% | 19% |
| 雪花峠 | 2.9% | 16.6% | 30.8% | 29.2% | 20.5% |
通常トラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 40% | 35% | 20% | 5% | — |
| ウンギョル河畔 | 37.6% | 35.3% | 20.9% | 5.9% | 0.3% |
| 星明かり商店街 | 35.2% | 35.6% | 21.8% | 6.8% | 0.6% |
| 裏山の採石場 | 32.8% | 35.9% | 22.7% | 7.7% | 0.9% |
| 鋼鉄港 | 30.4% | 36.2% | 23.6% | 8.6% | 1.2% |
| モレウル砂丘 | 28% | 36.5% | 24.5% | 9.5% | 1.5% |
| 霧の森 | 25.6% | 36.8% | 25.4% | 10.4% | 1.8% |
| 雪花峠 | 23.2% | 37.1% | 26.3% | 11.3% | 2.1% |
ボストラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 10% | 35% | 37% | 18% |
| ウンギョル河畔 | — | 9.4% | 33.5% | 36.88% | 20.22% |
| 星明かり商店街 | — | 8.8% | 32% | 36.76% | 22.44% |
| 裏山の採石場 | — | 8.2% | 30.5% | 36.64% | 24.66% |
| 鋼鉄港 | — | 7.6% | 29% | 36.52% | 26.88% |
| モレウル砂丘 | — | 7% | 27.5% | 36.4% | 29.1% |
| 霧の森 | — | 6.4% | 26% | 36.28% | 31.32% |
| 雪花峠 | — | 5.8% | 24.5% | 36.16% | 33.54% |
ボストラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 55% | 35% | 9% | 1% |
| ウンギョル河畔 | — | 51.7% | 36.2% | 10.56% | 1.54% |
| 星明かり商店街 | — | 48.4% | 37.4% | 12.12% | 2.08% |
| 裏山の採石場 | — | 45.1% | 38.6% | 13.68% | 2.62% |
| 鋼鉄港 | — | 41.8% | 39.8% | 15.24% | 3.16% |
| モレウル砂丘 | — | 38.5% | 41% | 16.8% | 3.7% |
| 霧の森 | — | 35.2% | 42.2% | 18.36% | 4.24% |
| 雪花峠 | — | 31.9% | 43.4% | 19.92% | 4.78% |
ミシック段階 — 地域別の確率表
通常トラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 15% | 35% | 32% | 18% |
| ウンギョル河畔 | — | 14.1% | 33.8% | 32.18% | 19.92% |
| 星明かり商店街 | — | 13.2% | 32.6% | 32.36% | 21.84% |
| 裏山の採石場 | — | 12.3% | 31.4% | 32.54% | 23.76% |
| 鋼鉄港 | — | 11.4% | 30.2% | 32.72% | 25.68% |
| モレウル砂丘 | — | 10.5% | 29% | 32.9% | 27.6% |
| 霧の森 | — | 9.6% | 27.8% | 33.08% | 29.52% |
| 雪花峠 | — | 8.7% | 26.6% | 33.26% | 31.44% |
通常トラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | 25% | 38% | 27% | 9% | 1% |
| ウンギョル河畔 | 23.5% | 37.22% | 27.66% | 10.08% | 1.54% |
| 星明かり商店街 | 22% | 36.44% | 28.32% | 11.16% | 2.08% |
| 裏山の採石場 | 20.5% | 35.66% | 28.98% | 12.24% | 2.62% |
| 鋼鉄港 | 19% | 34.88% | 29.64% | 13.32% | 3.16% |
| モレウル砂丘 | 17.5% | 34.1% | 30.3% | 14.4% | 3.7% |
| 霧の森 | 16% | 33.32% | 30.96% | 15.48% | 4.24% |
| 雪花峠 | 14.5% | 32.54% | 31.62% | 16.56% | 4.78% |
ボストラック · 勝ち
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | — | 30% | 42% | 28% |
| ウンギョル河畔 | — | — | 28.2% | 41.28% | 30.52% |
| 星明かり商店街 | — | — | 26.4% | 40.56% | 33.04% |
| 裏山の採石場 | — | — | 24.6% | 39.84% | 35.56% |
| 鋼鉄港 | — | — | 22.8% | 39.12% | 38.08% |
| モレウル砂丘 | — | — | 21% | 38.4% | 40.6% |
| 霧の森 | — | — | 19.2% | 37.68% | 43.12% |
| 雪花峠 | — | — | 17.4% | 36.96% | 45.64% |
ボストラック · 負け
| 地域 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 風の丘 | — | 40% | 42% | 15% | 3% |
| ウンギョル河畔 | — | 37.6% | 41.88% | 16.62% | 3.9% |
| 星明かり商店街 | — | 35.2% | 41.76% | 18.24% | 4.8% |
| 裏山の採石場 | — | 32.8% | 41.64% | 19.86% | 5.7% |
| 鋼鉄港 | — | 30.4% | 41.52% | 21.48% | 6.6% |
| モレウル砂丘 | — | 28% | 41.4% | 23.1% | 7.5% |
| 霧の森 | — | 25.6% | 41.28% | 24.72% | 8.4% |
| 雪花峠 | — | 23.2% | 41.16% | 26.34% | 9.3% |
名品パーツ
ボストラックで勝つと、報酬パックとは別に、下の確率で名品パーツをもう1つ受け取ります。そのトラックの名品パーツの中から均等に1つが決まり、個体差は常に+6%です。
| 段階 | ボストラックの勝利ごと |
|---|---|
| コモン | 0.05% |
| 精鋭 | 0.1% |
| 英雄 | 0.2% |
| レジェンド | 0.35% |
| ミシック | 0.5% |
| トラック | 名品パーツ |
|---|---|
| サーキットマスター · マル再挑戦 서킷 마스터 · 마루 재도전 | 마루의 넓은 날개 · 서킷의 심장 · 마스터 그립 |
| さざ波再挑戦 · ナミ 물결 재도전 · 나미 | 물결 셀 · 밤강 냉각핀 · 물결 3.8 |
| 星明かり再挑戦 · ソユル 별빛 재도전 · 소율 | 러블리 스핀 핀 · 별빛 회전 · 옥상 경량 휠 |
| こだま再挑戦 · 夜トッケビ 메아리 재도전 · 밤도깨비 | 도깨비불 댐퍼 · 메아리 브레이크 · 한밤의 토크 |
| 鋼鉄再挑戦 · チョルミン 강철 재도전 · 철민 | 강철 셀 · 빗길 슬릭 · 아이언 세라믹 |
| 砂再挑戦 · ジナ 모래 재도전 · 진아 | 노을 4.0 · 붉은여우 꼬리 · 사구 2단 롤러 |
| 霧再挑戦 · イアン 안개 재도전 · 이안 | 부엉이 귀깃 · 새벽 디스크 · 안개 숨결 |
| 雪花再挑戦 · ソルハ 눈꽃 재도전 · 설하 | 서리 심장 · 고갯마루 4.4 · 서리꽃 바퀴 |
フィールドボス
決まった時刻に30分間開くフィールドボスに、その時間枠で初めて勝つと:お守り1枚(確定)+報酬パック1つ(下の1行目)+12%の確率でそのボスの名品パーツ。ボスごとに初めて勝つと(1回)、ジェム100と報酬パック1つ(下の2行目)をさらに受け取ります。
| 報酬 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 時間枠ごとの初勝利 | — | 40% | 35% | 18% | 7% |
| ボスごとの初勝利 | — | — | 60% | 30% | 10% |
| フィールドボス | 名品パーツ |
|---|---|
| 暴走ダンプ「鉄のかたまり」 폭주 덤프 「쇳덩이」 | 폭주 덤프 모터 |
| 黒い稲妻 검은 번개 | 검은 번개 |
| 霧の幽霊 안개 유령 | 안개 유령 타이어 |
| 砂嵐 모래 폭풍 | 모래 폭풍 셀 |
| 鋼鉄の巨人 강철 거인 | 강철 거인 스테이 |
その他の報酬パック
ミッション・出席・達成目標・カップ・イベントショップで受け取るパックです。すべてパーツ1つで、スロットは全スロットから選びます。
| 報酬 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| デイリーボックス(デイリーミッションをすべて受け取る) | 85% | 14% | 1% | — | — |
| ウィークリーボックス(ウィークリーミッションをすべて受け取る) | 55% | 37% | 7% | 1% | — |
| 出席7日サイクル — 7日目 | 55% | 37% | 7% | 1% | — |
| 最初の28日間の出席 — 7日目 | 55% | 37% | 7% | 1% | — |
| 最初の28日間の出席 — 21日目 | — | 75% | 21% | 3.5% | 0.5% |
| トラックの星を3個集める | 55% | 37% | 7% | 1% | — |
| トラックの星を21個集める | — | 75% | 21% | 3.5% | 0.5% |
| 図鑑のパーツ45種 | 55% | 37% | 7% | 1% | — |
| カップ「ルーキー」1位 | 88% | 12% | — | — | — |
| カップ「レギュラー」1位 | 55% | 37% | 8% | — | — |
| カップ「プロ」1位 | — | 72% | 25% | 3% | — |
| 耐久「レギュラー耐久」1位 | 55% | 37% | 8% | — | — |
| 耐久「チームリレー」1位 | 40% | 45% | 13% | 2% | — |
| イベントショップ「アドバンスパック」 | 55% | 37% | 7% | 1% | — |
その他の確率
- ボストラックで勝つと、5%の確率でレース仕様改造設計図1枚
- 耐久「レギュラー耐久」1位:15%の確率でレース仕様改造設計図1枚
- 耐久「チームリレー」1位:20%の確率でレース仕様改造設計図1枚
- 耐久「オープン耐久」1位:20%の確率でレース仕様改造設計図1枚
- 曜日トラック「かけら採石レース」:勝つと30%、負けると12%の確率でお守り1枚
パーツの選び方
- グレードが決まると、そのグレードのパーツがあるスロットの中から1つを均等に選び、そのスロット・グレードのパーツの中から1つを均等に選びます。
- トラックの報酬パックのみ、60%の確率でそのトラックの重点スロットの中から先に選びます(上の「トラックごとに出やすいスロット」)。
- 現在取り付けられないスロットは除外されます:リアウイングはウイングのないボディを持っているときのみ、クーラーはクーラースロットが開放されているか、クーラーを持っているときのみ出ます。
- ボディ・シャーシと、ストーリーでのみもらえるパーツはパックからは出ません。
スロット・グレード別に出現するパーツ
| スロット | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| ホイール | 5스포크 레이싱 휠 무쇠 디스크 휠 | 3스포크 경량 휠 솔리드 디스크 휠 | 6스포크 카본 휠 웨이트 링 휠 | 디스크 크롬 휠 에어 스포크 휠 | 메시 프리즘 휠 |
| タイヤ | 기본 대경 러버 소프트 그립 러버 소경 하드 러버 | 그루브 레이싱 타이어 하드 슬릭 타이어 소경 레이싱 타이어 | 레이싱 로우프로 카본 하드 슬릭 대경 스피드 타이어 | 제트 블랙 레이싱 글라스 하드 슬릭 소경 카본 타이어 | 오로라 트레드 코멧 슬릭 |
| モーター | WM-13 스탠다드 모터 HM-11 해머 모터 LX-15 라이트닝 모터 | RV-18 하이스핀 모터 WM-15 스탠다드 플러스 HM-13 드릴 모터 EC-14 에코 모터 | GS-21 게일 모터 VX-24 볼텍스 모터 TN-16 타이탄 모터 EC-17 프로스트 모터 | BZ-27 블레이즈 모터 FL-25 플레어 모터 QK-19 퀘이크 모터 IC-26 아이스 코어 모터 | ZD-30 드래곤 코어 모터 NV-32 노바 모터 AT-20 아틀라스 모터 |
| ローラー | 기본 플라스틱 롤러 고무 링 롤러 17mm 대경 플라스틱 롤러 | 알루미늄 13mm 롤러 11mm 볼베어링 롤러 고무 링 알루 롤러 | 19mm 베어링 롤러 경량 카본 롤러 더블 고무 롤러 | 2단 알루 롤러 세라믹 베어링 롤러 | 스카이 글라이드 롤러 |
| ギア | 4.2:1 표준 기어 3.8:1 경쾌 기어 5.0:1 언덕 기어 | 3.7:1 순풍 기어 4.1:1 정밀 기어 4.8:1 등반 기어 | 3.5:1 질풍 기어 4.0:1 균형 기어 4.5:1 바위 기어 | 3.4:1 익스트림 기어 3.9:1 레이스 기어 4.4:1 마운틴 기어 | 3.3:1 오리하르콘 기어 3.8:1 스타실버 기어 |
| バッテリー | 일반 알카라인 롱라이프 알카라인 파워 알카라인 | 충전식 니켈수소 하이볼트 니켈 셀 경량 니켈 셀 | 고출력 레이싱 셀 롱런 셀 에어 셀 | 네오 챔프 셀 썬더 셀 페더 셀 | 블루 스파크 셀 이터널 셀 |
| ステー | FRP 스테이 세트 FRP 와이드 스테이 | 알루미 강화 스테이 경량 FRP 스테이 | 카본 스테이 와이드 알루 스테이 | 카본 와이드 더블 스테이 스켈레톤 카본 스테이 | 스카이 프레임 스테이 |
| ブレーキ | 브레이크 스펀지 (미디엄) 브레이크 스펀지 (소프트) | 브레이크 스펀지 (하드) 슬림 브레이크 | 스텝 브레이크 | FX 가변 브레이크 | — |
| マスダンパー | 사이드 매스 댐퍼 라이트 매스 댐퍼 | 헤비 매스 댐퍼 로우 매스 댐퍼 | 슬라이드 댐퍼 에어 댐퍼 | 그래비티 코어 댐퍼 | — |
| クーラー | 알루 방열판 | 슬림 핀 쿨러 | 트윈 팬 쿨러 | 글레이셔 코어 쿨러 | — |
| リアウイング | 로우 윙 덕테일 스포일러 | 하이 윙 (2기둥) | 스완넥 윙 | 2단 윙 | — |
| フロントスポイラー | 립 스포일러 | — | 카나드 | — | — |
| ルーフフィン | — | 샤크 핀 | 에어 스쿱 | — | — |
| サイドフィン・スカート | — | 사이드 스커트 | 사이드 핀 | — | — |
個体値(個体差 · オプション)
同じパーツでも、1つ1つ性能が少しずつ違います。個体差はグレードの範囲内で均等に(0.1%単位で)決まり、オプションは下の確率で付きます。1つ目のオプションはコーナー · 最高速 · 加速 · バッテリー消費 · 安定の5種類から均等に、2つ目のオプションは1つ目と異なるものから均等に決まります。模型店「パーツ棚」の新品は、個体差0%・オプションなしです。
| グレード | 個体差 | 1つ目のオプション | 2つ目のオプション(1つ目が付いたとき) |
|---|---|---|---|
| コモン | -3% ~ +2% | 35% | — |
| レア | -3% ~ +4% | 55% | — |
| エピック | -4% ~ +6% | 100% | 30% |
| レジェンド | -4% ~ +8% | 100% | 60% |
| ミシック | -5% ~ +10% | 100% | 100% |
強化(+1 〜 +15)
作業台でパーツを強化するたびに、下の確率で1段階上がります。パーツが消えることはありません。
| 強化 | 確率 | 失敗すると |
|---|---|---|
| +0 → +1 | 100% | — |
| +1 → +2 | 100% | — |
| +2 → +3 | 100% | — |
| +3 → +4 | 100% | — |
| +4 → +5 | 100% | — |
| +5 → +6 | 100% | — |
| +6 → +7 | 100% | — |
| +7 → +8 | 90% | そのまま |
| +8 → +9 | 80% | そのまま |
| +9 → +10 | 70% | そのまま |
| +10 → +11 | 60% | 1段階下がる |
| +11 → +12 | 50% | 1段階下がる |
| +12 → +13 | 40% | 1段階下がる |
| +13 → +14 | 30% | 1段階下がる |
| +14 → +15 | 20% | 1段階下がる |
- 整備スキル:Lv40を超えると、5レベルごとに成功確率+0.2%p(最大+2.4%p、100%は超えません)。
- お守りを一緒に使うと、+11以降の失敗でも段階が下がりません(お守り1枚を使用)。
- 強化上限:グレード別 コモン +12 · レア +14 · エピック +15 · レジェンド +15 · ミシック +15 · レベル別 Lv0 +10 · Lv40 +12 · Lv55 +13 · Lv70 +14 · Lv90 +15 のうち低いほう。
リロール(作業台)
同じスロット・同じグレードの使っていないパーツを3個入れると、同じスロットのパーツが1つ新しく出ます。
| 結果 | 確率 |
|---|---|
| 同じグレード | 90% |
| 1つ上のグレード | 10% |
そのスロットに1つ上のグレードのパーツがない場合、またはミシックグレードの場合は、1つ上のグレードになる確率は0%で、すべて同じグレードになります。新しいパーツの個体差・オプションは「個体値」のルールに従います。
オさんの中古パーツの陳列(参考)
オさんの中古パーツの露店は、毎日パーツを6〜8個陳列します。陳列されるパーツのグレードの割合は以下のとおりです(価格を見て選ぶ陳列のため、確率型アイテムではありません)。
| 区分 | コモン | レア | エピック | レジェンド | ミシック |
|---|---|---|---|---|---|
| 陳列グレード | 46% | 37% | 17% | — | — |